с 9:00 до 19:00 (без выходных)
8 (499) 964-44-11
8 (977) 780-44-41
Заказать звонок
 19.07.2013   |    Просмотров: 60

Почему так важно правильно выбрать офисное кресло?


Для человека, который весь рабочий день проводит в кабинете (за компьютером или бумагами), очень важен комфорт. Сидячее положение часто становится причиной дискомфорта или даже болей в спине и ногах. Поэтому очень важно внимательно подойти к вопросу выбора офисного кресла, ведь практически всегда именно от него зависит, насколько продуктивным будет труд.

Производителей кресел сегодня рынке услуг огромное количество, поэтому у покупателей часто «разбегаются глаза». На что обращать внимание - на цену, известность марки или отзывы?

Офисные кресла

Доскональная проверка

Не нужно, при выборе офисного кресла, стесняться «тест-драйва». Именно он поможет определить максимальную пригодность этой части мебели. Не стесняйтесь садиться в каждую понравившуюся модель, проверять свои ощущения и делать соответствующие выводы. Кроме того, рекомендуется задавать вопросы продавцам-консультантам по поводу количества функций и возможностей предполагаемой покупки.

«Тест-драйв» офисного кресла

На какие детали кресла стоит обращать внимание в первую очередь? Об этом поговорим более детально.

Способность кресла держать спину

Не все знают, что спинка офисного кресла обязательно должна соприкасаться с позвоночником не «где-нибудь», а в области поясницы. Если при «тест-драйве» спина изгибается неправильно, то стоит узнать, можно ли отрегулировать данный нюанс.

Регулирование в зоне поясницы

Комфорт ног превыше всего

В идеале стопы ног должны стоять на полу, а колени сгибаться под прямым углом. При этом, между сгибом и сидением должен помещаться кулак. Так как комплектация и рост людей очень разнообразны, то производители, зачастую, предусматривают возможность регулировки этой части кресла. Если посадка неправильная, а возможности откорректировать это нет, то и товар приобретать не нужно.

Регулировка высоты кресла

Динамичность

Офисные кресла должны быть максимально динамичными. Проверить это легко, прокатившись на понравившейся модели. Можно подвигать тазом, попробовать отъехать вперед-назад, влево-вправо, и тогда будет понятно, насколько практичное скольжение. Но стоит также учитывать и тот факт, что тип колесиков может быть разнообразным - все зависит от покрытия, на котором планируется эксплуатировать изделие.

Колесики для офисных кресел

Прочность подлокотников

За день офисный работник множество раз поднимается и вновь садится. При этом, основная нагрузка ложится на подлокотники, о которые опирается пользователь. Как результат, рекомендуется выбирать те модели кресел, подлокотники на которых прочные и выносливые.

Подлокотники

Скольжение

Проверка на скольжение очень важна ввиду того, что неправильно выбранная модель может повлиять на осанку. Обивка кресла должна быть не скользкой, дабы избежать возможности «съехать» под стол, так как это недопустимо.

Материалы для обивки офисного кресла

Идеальный вариант - загнутое вверх сидение. Оно станет гарантом того, что пользователь не окажется в конце рабочего дня в положении полулежа, перегрузив позвоночник.

Кресло с загнутым в верх сиденьем

Возможность регулировки

Если сотрудник офиса проводит целый день сидя, то ему крайне необходимо кресло с максимальным количеством функций и возможностей. Это поможет на протяжении дня правильно распределять нагрузку на позвоночник. Перед приобретением нужно четко определить, какие именно варианты регулировки нужны в конкретном случае. Что касается «тест-драйва», то во время него нужно проверить удобство расположения рычагов, а также плавность их действия.

Варианты регулировки офисных кресел

Кроме того, рекомендуется выбирать такое кресло, которое можно четко зафиксировать - чтобы оно не раскачивалось. Если предполагается выбор мебели с подголовником, то он тоже должен иметь возможность опускаться или подниматься.

Регулировка подголовника