с 9:00 до 19:00 (без выходных)
8 (499) 964-44-11
8 (977) 780-44-41
Заказать звонок
 10.02.2015   |    Просмотров: 164

Интерьер 2015


Мода в дизайне интерьеров не так изменчива, как в одежде, но тенденции все-таки меняются. На что же делают акцент дизайнеры в этом году? Каковы главные тренды 2015-го?

Ближе к природе

Первым делом хотелось бы упомянуть тенденцию к натуральности и экологичности обстановки. Это касается и используемых материалов, и оттенков, и элементов декора. Предпочтительно использовать мебель из натурального дерева, причем допускается наличие в интерьере мебели грубых форм. Такие монументальные, как-будто родом из далекого прошлого, предметы обстановки можно сочетать с современными элементами, но об этом позже.

Стол Александрия. Натуральное дерево.

Помимо покупки мебели из массива, неплохо позаботиться и об аксессуарах, которые подчеркнут Ваш природный интерьер.

Принты

Ковры, покрывала, подушки с животным принтом будут стильным дополнением антуража. Крупный цветочный рисунок на обоях снова в тренде! Кстати, снова входит в моду украшение стен картинами и постерами. А если они нанесены на текстиль, дерево, камень или стекло - это дополнительный плюс.

Животные принты  современном интерьере

Растения

Использование растений строго обязательно. Живые цветы и зелень - неотъемлемая часть современного дизайна. Они безусловно украсят и придадут экологичности любому помещению.

Растения в интерьере

Кроме того, растения можно использовать в качестве живых перегородок при зонировании пространства.

Зонирование пространства

Натуральный декор

В моде декор из природных материалов - дерева, металла, стекла, камня.
Деревянных аксессуаров можно придумать великое множество, а главное их можно сделать самостоятельно из подручных средств.
За счет металлической посуды и элементов из камня можно немного вернуться к античности. Металлическими элементами можно придать индустриального стиля, который сейчас также в моде.
Актуально будет смотреться декор в виде кристаллов, например, стилизованные светильники.
Многие привозят домой камушки и ракушки с морских побережий, но никак их потом не используют. Так вот сейчас самое время достать все это богатство и придумать модные украшения для своего дома.

Металлические элементы интерьера

Натуральный декор для фото

Теперь немного поговорим о стилях 

В этом году все более распространено смешение стилей в интерьере. Старинные мотивы совершенно спокойно сочетаются с современными и хай-тек элементами. Здесь главное не переборщить и не перенасытить пространство всевозможными аксессуарами.
Популярность винтажных вещей к этому году очень возросла. Так что забираем с дачи старые столики и комоды и с помощью декупажа возвращаем их к жизни.

Декупаж старых вещей

Какие бы стили Вы не сочетали главная идея современного жилища - это минимализм и максимальная функциональность предметов интерьера. Трансформирующаяся мебель, обилие мест для хранения в виде стеллажей или потайных ящичков и максимум свободного пространства - вот к чему должен стремиться современный интерьер.

Современный минимализм

Цвет и свет

Как уже говорилось, сейчас актуальны натуральные тона. То есть, цвета, которые мы можем встретить в природе. Самое
распространенное решение - это неброские пастельные тона отделки стен в сочетании с яркими акцентами. Яркими пятнами в данном случае может быть все, что угодно - мебель, подушки, картины, светильники и т. д.
Но можно пойти и другим путем - сосредоточить яркость наоборот в отделке, а в остальном проявить сдержанность и аскетичность.
Если все же говорить о конкретных цветах, то, скажем, по версии Pantone (мировой эксперт в вопросах цвета) цвет 2015 года - это Марсала. Этот благородный винный оттенок впишется в любой интерьер. Цвет достаточно универсален - его легко сочетать. Довольно яркий, но не броский - он непременно будет актуален.

Марсала - цвет 2015!

Теперь перейдем к вопросу освещения. Возможности современных осветительных приборов и их выбор огромны. Здесь главное придерживаться двух правил: освещение должно быть равномерным и по яркости максимально сравнимо с естественным дневным освещением. Чтобы этого добиться необходимо правильно подобрать лампочки, рассчитать количество светильников в каждой комнате и грамотно их расположить. Для равномерного комфортного освещения идеальным будет использовать несколько светильников со светоотражателями, расположенных в разных частях комнаты. Установить их необходимо на такой высоте, чтобы они не попадались на глаза (то есть выше уровня глаз). Лучше всего, если свет будет отражаться от большой светлой поверхности, поэтому направить свет лучше в потолок. Если соблюсти все эти условия, мы получим идеальное освещение без теней.

Мы рассмотрели основные направления в дизайне помещений, которые приобрели особую актуальность в этом году. Что из этого использовать и в каком масштабе полностью зависит от Ваших предпочтений. Удачных Вам экспериментов!