с 9:00 до 19:00 (без выходных)
8 (499) 964-44-11
8 (977) 780-44-41
Заказать звонок
 01.08.2013   |    Просмотров: 692

Обеденный стол и его значение в доме


Многие ошибочно полагают, что местом, где собирается вся семья, является гостиная. Вовсе нет. Зачастую, это самая обычная кухня, где за чашкой чая приятно поболтать о прошедшем дне. Тем не менее, такие посиделки станут еще более приятными, если будут организовываться за красивым, удобным и стильным столом.

К каждому гостеприимному хозяину частенько заглядывают гости - родственники, друзья, знакомые, и все они должны чувствовать себя комфортно и непринужденно. И, опять же, в этом может помочь качественный обеденный стол.

Именно поэтому выбор этого предмета мебели является ответственной задачей. Нельзя приобрести в магазине первый попавшийся товар, нужно все взвесить и определиться, какие параметры стола нужны тому или иному дому. В первую очередь принято обращать внимание на форму изделия. Их бывает несколько - круглая, овальная и прямоугольная. Кроме того, рекомендуется присмотреться к материалам и вариациям изготовления, которых также существует несколько видов.

Обеденная группа

Формы обеденных столов и их преимущества

Выбирая форму стола, за которым семья и гости будут трапезничать, стоит исходить из размеров кухни или столовой.

Круглый стол

Если они внушительные, то можно остановиться на круглой столешнице. Такое изделие всегда будет выступать символом дружелюбия и равенства. За подобным столом никому не придется сидеть «на углу», а всех собеседников будет хорошо видно. Кроме того, ни хозяева, ни гости не станут цепляться за углы. Стоит отметить, что круглый стол выглядит достаточно празднично и оригинально. Его рекомендуется ставить в центре помещения, именно там он будет выглядеть максимально презентабельно.

Круглый обеденный стол

Овальный стол

Он всегда смотрится шикарно и стильно. Также можно смело заявить, что такое изделие более функционально, нежели круглое. Если столешница внушительных размеров, то стол и вовсе будет выглядеть празднично и по-королевски. Бывают и миниатюрные изделия овальной формы. Они ничем не хуже остальных, наоборот, создают атмосферу непринужденности, легкости и доверия.

Овальный обеденный стол

Прямоугольный стол

Прямоугольные обеденные столы наиболее распространены. Это классика. Однако за уголки таких изделий, рано или поздно, цепляется каждый. Это не только неприятно, но и может послужить причиной порчи одежды, бытья посуды и так далее. Поэтому рекомендуется обращать внимание на те модели, которые имеют закругленные углы. Неизменным плюсом такой столешницы является возможность такой стол в любом месте.

Прямоугольный обеденный стол

Вариации изготовления обеденных столов

Столы, предназначенные для приема пищи, могут быть выполнены в разных вариациях - вкладышами, крыльями или же "книжка".

Стол с вкладышем

Средняя его часть удобно прячется под столешницей, занимая там не много места. Такое изделие придется по душе тем, кому изредка приходится принимать гостей и, соответственно, раскладывать стол. Процесс этот довольно трудоемкий, но недолгий. Основное преимущество - компактные размеры в собранном виде.

Обеденный стол с вкладышем

Стол с «крыльями»

Для тех, у кого площадь кухни совсем маленькая, но гостей, все же, приходится принимать, идеальным вариантом может стать обеденный стол с «крыльями». Последние удобно прячутся по бокам основной столешницы, и, при необходимости, возводятся в горизонтальное положение, делая стол больше. Часто, вместе с «крыльями», выдвигаются и дополнительные ножки для устойчивости.

Обеденный стол с крыльями

Стол-книжка

Это изделие, название которого говорит само за себя. Оно предназначено для того, чтобы в собранном виде экономить пространство. Дополнительная столешница крепится к основной при помощи петель. На случай появления гостей, всех их можно удобно рассадить по местам. Сейчас на рынке появились более продвинутые собратья раскладных столов - столы-трансформеры.

Обеденный стол-книжка

Материалы для изготовления обеденных столов

В качестве основы для производства столов сегодня наиболее часто используются дерево, стекло и металл.

Деревянные столы

Деревянные изделия - это классика, используемая производителями мебели уже многие годы. Такой вариант обустройства кухни всегда будет актуальным и востребованным. Стол из дерева рекомендуется выбирать тем людям, чья кухня оформлена из этого же материала.

Деревянный обеденный стол

Стеклянные столы

Стеклянный обеденный стол максимально подойдет тем современным людям, которые предпочитают стиль хай-тек. Не стоит беспокоиться о хрупкости изделия, сегодня они устойчивы к ударам, нагрузкам и горячим кастрюлям. Шикарная идея - приобрести обеденный стол с эффектом битого стекла. Он обязательно будет привлекать взоры гостей.

Стеклянный обеденный стол

Металлические столы

Металл в последнее время все чаще проявляет себя в качестве основы для изготовления мебели. Из него делают каркасы, фигурные ножки и даже элементы столешницы. Кроме того, данный материал часто выступает в роли декора обеденных столов. В любом случае, его наличие - это особенная изюминка любого предмета мебели.

Металлический обеденный стол

 Какой стол будет наиболее удобен для Вашей семьи - решать Вам. Не торопитесь в выборе, тем более, что к столу еще нужно подобрать стулья.